日博体育

您所在的位置: 首页 政民互动 办件统计
2022年2月份各部门办件统计
发布日期:2022-03-17 09:50  来源:  字号:[ ]

单位

市政府部门

信箱名称

部门信箱

2月份来信总数

194

办结总数

194

办结率

100%

具体情况

咨询类

131

131

100%


投诉类

27

27

100%


建议类

6

6

100%


举报类

26

26

100%


其他

4

4

100%

                典型案例介绍

反映内容:我是刚入住的尚隽花园一名业主,物业通知我交物业费,还包括公共能耗费用。我想咨询下,就目前为止小区还在收取这项费用,是否合理(如不合理,是否属于乱收费),个人根据2021年淮安最新物业费收取标准第61条理解,不存在再收取公共能耗费用,不知理解是否合理。请给予解释或明确回复,谢谢!

处理、答复结果:根据《江苏省物业服务收费管理办法》第二十九条物业管理区域内,电梯、水泵、中央空调、集中供热、监控机房等共用设施设备运行产生的电费及公共照明、公共用水等费用,物业服务企业单独列账,按照物业服务合同约定的方式由全体业主分摊,物业服务企业应当定期公布实际费用和分摊情况。分摊费用已计入物业公共服务费成本的,不得重复收取。